Транспортный сбор целесообразно взимать в виде целевой надбавки к цене на топливо - нардеп от БЮТ

[megag]Транспортный сбор целесообразно взимать в виде целевой надбавки к цене на автомобильное топливо. Об этом 23 февраля сообщил журналистам народный депутат - харьковчанин Валерий Камчатный (Блок Юлии Тимошенко). По его словам, соответствующий законопроект уже рассматривается в Верховной Раде.

В.Камчатный отметил, что есть различные предложения по поводу того, каким будет размер надбавки. Например, предлагается ввести 6%-ю надбавку, но это предложение будет отклонено. Размер надбавки целесообразно рассчитывать по формуле: надбавка равна результату деления объема транспортного сбора на ожидаемый объем продажи топлива. Результат нужно будет корректировать из-за необходимости льгот для социального транспорта. Например, для автомобилей скорой помощи надбавка к тарифу должна быть снижена. Список льготных категорий будет уточняться, возможно, в него войдут автомобили для перевозки хлеба.

Справка "SQ". 25 декабря 2008 г. по инициативе Кабмина Верховная Рада приняла закон №797-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", которым внесла изменения в ст.3 "Ставки и зачисление налога" Закона от 11.12.1991 г. № 1963-ХІІ "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов". Согласно этим изменениям, размер транспортного сбора увеличивается в несколько раз. Например, владелец "Волги" (объем двигателя - 2,4 л) должен будет заплатить теперь не 240 грн. в год, а 1,8 тыс.грн.

5 февраля в Харькове прошла акция протеста против повышения транспортного сбора в Украине. Как сообщил президент Харьковского автоклуба Олег Колесник, среди требований автомобилистов - отменить все изменения, внесенные законом № 797, собирать транспортный сбор с цены топлива, установить мораторий на увеличение любых транспортных налогов для граждан Украины сроком на 5 лет, ввести представителей обществ автомобилистов в состав рабочих групп по разработке любых законов, касающихся дорог и автомобилей. Закон был отменен.

Как заявил член правления Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков, председатель Харьковской областной организации Всеукраинской организации работодателей на автомобильном транспорте, директор АО "Герц" (Харьков) Николай Шевченко, некоторые "горячие головы" предлагают включить транспортный налог в стоимость бензина. "Если они добьются включения, то подорожают все автотранспортные услуги, продукты питания и непродовольственные товары, а не только пассажирские перевозки", - отметил Н.Шевченко.