Меры, предпринятые Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ), содействовали экономическому развитию региона и повышению уровня уплаты налогов. Об этом на расширенном рабочем совещании, подводя итоги работы СГНИ за 2008 г., заявила начальник инспекции Галина Феденко, сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщила Г. Феденко, в 2008 г. удалось принять меры по сохранению платежеспособности предприятий города. В частности, ряду предприятий (отраслей металлообработки, машиностроения, ЖКХ) были предоставлены отсрочки по уплате задекларированных налоговых обязательств (всего на 41 млн.грн.). Такую льготу получили более 10 предприятий. Оперативно производилось возмещение подтвержденных сумм НДС. В 2008 г. на расчетные счета плательщиков НДС (предприятий-экспортеров и производителей продукции) поступило 237 млн.грн. Эти меры позволили заводам в условиях финансового кризиса направлять средства на выплату зарплаты, перечислять их в Пенсионный фонд, на закупку материалов и комплектующих для производства.

Г.Феденко подчеркнула, что в дальнейшем для четкого выполнения поставленных задач необходимо искать новые, неординарные пути и, не вмешиваясь в деятельность и содействуя экономическому развитию налогоплательщиков, строить такие отношения с ними, которые гарантировали бы партнерство, уважение и доверие между налоговиками и предприятиями, способствовали бы повышению уровня уплаты налогов.

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 295 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".

За 2008 г. в сводный бюджет Украины от крупных налогоплательщиков поступило 5,1 млрд.грн. налогов и сборов, что на 31,6% больше, чем в 2007 г. Бюджет дополнительно получил 1,2 млрд. грн. В общий фонд госбюджета поступило 4,3 млрд. грн. (на 1,1 млрд.грн. больше). Доля уплаты налогов клиентами СГНИ в общий фонд госбюджета по Харьковской области составила 56 %, по г. Харькову - 75%.

На совещании также обсуждались проблемные вопросы налогового сопровождения крупных налогоплательщиков, определены направления деятельности налоговой службы на 2009 г. и очерчены задачи по выполнению бюджетного наполнения на I квартал текущего года. В собрании приняли участие руководство и сотрудники инспекции, были приглашены представители Харьковской областной организации работодателей "Гранит" и СМИ.