ГП "НИИ основной химии" (Харьков) полностью обеспечено заказами на 2009 г. Об этом 24 февраля сообщил "SQ" директор института Эльдар Велиев.

По его словам, в числе крупных заказчиков института нет резидентов Украины. В конце 2008 г. был подписан контракт на 1,5 млн.евро на реконструкцию содового завода в Польше. Продолжается выполнение проекта строительства содового завода в Казахстане (г.Павлодар). Как отметил Э.Велиев, в конце февраля ожидается визит представителей казахской стороны в Харьков, в ходе которого с генподрядчиком, которым планируется стать НПО "Завод им.Фрунзе" (г.Сумы), будет обсуждаться  стоимость строительства завода. Представители казахской стороны не против того, чтобы генподрядчиком выступал завода им.Фрунзе, но дискутируется вопрос стоимости проекта с учетом  кризиса. Казахская сторона настаивает на том, что в связи с кризисом цена проекта должна уменьшиться, но это не подтверждается расчетами подрядчика.

По словам директора НИОХИМа, ожидается, что с заказчиками из Казахстана будут заключены контракты на 2010 г. на подготовку специалистов для производства соды и оказание ряда других услуг.

По словам Э.Велиева, планируется продолжить работу с Крымским содовым заводом (Украина), но пока направления сотрудничества с этим предприятием только намечены, так как завод испытал на себе влияние мирового кризиса. Завод экспортирует около половины выпускаемой продукции и снизил объемы продаж. "Поэтому на заводе заявили, но им нужно определиться с финансированием своих планов. На предварительном рассмотрении находятся заказы на 2,5 млн.грн.", - отметил Э.Велиев.

Он также сообщил, что НИОХИМ не планирует ни к кому присоединяться (директор прокомментировал планы Харьковской облгосадминистрации укрупнить ряд "сильных" институтов за счет присоединения к ним "слабых" - "SQ"). "Мы сами сильные. Кроме того, в Харькове институту основной химии присоединяться не к кому. Институтов такого профиля немного на весь СНГ, а не то что на Харьков и Украину. Наш институт был головным в СССР и остается монополистом в научных и технологических разработках", - заявил Э.Велиев.

По его словам, конкурировать с институтом могут проектные организации и КБ профильных заводов, но только в разработке технических проектов. "Вопрос о присоединении с нами никто не обсуждал и не выходил к нам с такой инициативой. Когда такой вопрос возникнет официально, будем его обсуждать", - отметил Э.Велиев.

По словам Э.Велиева, зарплата в институте не задерживается, сокращать численность персонала не планируется. Сокращенного рабочего дня нет, поскольку чтобы выполнить полученные заказы, нужно напряженно работать. Но структурные изменения в институте провести планируется. Это нужно, чтобы уменьшить накладные расходы и направить усилия на выполнение заключенных контрактов. "Несмотря на кризис, наш институт держится на плаву уверенно", - заявил Э.Велиев.
 

Справка "SQ". НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке новых продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий. Объем производства института в 2007 г. составил 5 млн.грн. В институте работает около 240 чел., в том числе около 70 научных работников. ГП "Харьковский НИИ основной химии" входит в систему Минпромполитики.