ООО "Аромат" (Харьков) первым в Украине освоило производство антисептического геля для рук. Об этом 24 февраля сообщили "SQ" на фабрике. В ряде стран Европы гель стали производить два-три года назад, сейчас пытаются организовать его производство в Турции. Гель может использоваться вместо влажных дезинфицирующих салфеток, но он гораздо эффективен (уничтожается около 99,9% наиболее распространенных болезнетворных бактерий, грибов и вирусов, включая вирус "птичьего гриппа" H5N1). "Но слишком часто пользоваться гелем не рекомендуется. Двадцать раз в день руки им нельзя мыть", - отметили на фабрике.

Как сообщили на предприятии, рецептура геля - собственной разработки. Сначала производство было организовано на других предприятиях по контракту, затем (около месяца назад) – на фабрике. Гель реализуются в России (в частности, через сеть аптек "36,6") и в Украине. На фабрике предполагают, что гель будет востребован и в других странах, например, в Германии, странах Балтии.

"После первых продаж сложно сказать, какую долю объема производства фабрики займет новый гель. Фабрика выпускает изделия около 500 наименований. Что-то определенное можно будет сказать не раньше, чем через полгода", - отметили на предприятии.