Группа DCH подписала договоры с подрядчиками на обустройство харьковского стадиона "Металлист" рекомендованными УЕФА турникетами

Группа DCH (Киев) подписала договоры с подрядчиками на оснащение стадиона "Металлист" системами контроля доступа и системой ограждения. Об этом 24 февраля сообщили "SQ" в DCH.

Как сообщили в группе, по проекту реконструкции стадион будет оборудован турникетами для контроля доступа посетителей на стадион, а также на примыкающие к нему паркинги. Оборудование для системы контроля доступа поставит компания "Skidata" (Австрия), имеющая опыт реализации подобных проектов и опыт участия в проектах под эгидой УЕФА. В частности, турникетами "Skidata" были оборудованы объекты ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии. На стадионе "Металлист" будет установлено 62 турникета. Инвестиции в проект составят 500 тыс.евро.

Как сообщили в DCH, систему ограждений установит концерн "BetaFence" (Бельгия). В сооружение системы ограждений стадиона планируется инвестировать 280 тыс.евро. В обустройство ограждениями прилегающих к стадиону паркингов планируется инвестировать 100 тыс.евро. По графику и турникеты, и ограждения должны быть установлены в апреле 2009 г. Общий объем инвестиций по указанным программам обустройства периметра "Металлиста" составит 880 тыс.евро.

Справка "SQ". "DCH" - интеграционное объединение предприятий, консолидирующее часть активов бывшей группы "УкрСиб". Активы группы сосредоточены в промышленности, финансах, строительстве и смежных с ними отраслях. Руководителем "DCH" является бизнесмен Александр Ярославский.

На стадионе "Металлист" по состоянию на 10 февраля 2009 г. завершено строительство зрительского комплекса северной и восточной трибун, сооружена вставка между северной и восточной трибунами на 442 места, окончена перекладка всех видов инженерных сетей, устанавливаются опоры для навеса над трибунами стадиона. На восточной трибуне завершены работы по установке опор с подстропильными фермами, в стадии завершения обустройство кровли. Ведется демонтаж кровли западной трибуны. Окончена реконструкция системы энергообеспечения подогрева футбольного поля. Для окончания строительства стадиона в 2009 г. необходимо инвестировать 283,9 млн.грн. (общий объем инвестиций за 2007-2009 гг. составит около 500 млн.грн.). Из стабилизационного фонда госбюджета планируется выделить 150 млн.грн. согласно п.7 ст.76 закона Украины о госбюджете-2009. "DCH" - один из инвесторов реконструкции стадиона. 

Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Четыре украинских города будут определены в мае 2009 г.