ОАО "Турбоатом" (Харьков) ежегодно тратит более 1 млн.грн. на выполнение мероприятий по охране труда и окружающей среды. Об этом 22 февраля на собрании трудового коллектива по подведению итогов выполнения коллективного договора сообщил председатель профсоюзного комитета завода Григорий Мошенский.

По его словам, на заводе принята долгосрочная программа улучшения условий труда и промышленной санитарии, предусматривающая проведение организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Работники предприятия, работающие во вредных условиях, обеспечиваются молоком и фруктовым соком, получают дополнительные отпуска, им предоставляются перерывы санитарно-оздоровительного назначения и сокращенный рабочий день.

Г.Мошенский сообщил, что в 2006 г. только на мероприятия, связанные с охраной труда, администрация выделила 657 тыс.грн. В частности, на 321 тыс.грн. закуплено средств индивидуальной защиты людей, работающих в опасных условиях, а также приобретены специальные обувь и одежда, в том числе теплая. В "горячих" цехах установлены новые автоматы газированной воды.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений. На предприятии работает около 4,7 тыс. чел.