В Харьковской области начали выращивать энергетическую вербу. Об этом 23 января сообщил журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, верба за год вырастает высотой 3-3,5 метра и пригодна для производства из нее топливных брикетов и пеллет. В рамках проекта такая верба выращивается на нескольких гектарах в Краснокутском районе области.

По словам В.Безъязычного, вербу высаживают в неудобных для сельскохозяйственного производства местах. Зимой выращенный урожай вербы убирают специальной техникой, а весной дерево снова начинает расти. Выращивание энергетической вербы не стало массовым явлением в области, но в связи с тенденцией удорожания соломы такой проект может быть рентабельным.

Солому уже давно используют в области для производства топливных брикетов и пеллет. За несколько лет ее стоимость возросла со 100 до 350 грн./т и продолжает расти. Целый ряд предприятий области изготавливает из соломы брикеты. Себестоимость брикетов составляет около 620 грн./т, продают их по цене 720 грн./т. Дороже стоят пеллеты, которые продают за границу. Стоимость тонны пеллет составляет примерно 1,1 – 1,2 тыс.грн. При этом к ним предъявляются повышенные требования по качеству.