Количество введенных в эксплуатацию домов в 2011 году в Харькове возросло в 2,5 разаКоличество многоквартирных жилых домов, введенных в Харькове в эксплуатацию в 2011 г., в сравнении с 2010 г.  возросло в 2,5 раза. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам рынка жилой недвижимости, сообщил президент компании "Авантаж" (Харьков) Анатолий Денисенко. По его словам, в минувшем году застройщики сдали 16 домов, тогда как в 2010 г. их было всего шесть. Кроме того, в 2011 г. операторы вывели на рынок 15 новых объектов, что на шесть больше, чем в 2010 г.

А. Денисенко отметил, что увеличение числа введенных в эксплуатацию домов, а также рост количества выведенных на рынок объектов говорит о том, что в настоящее время рынок строительства жилья стабилизировался и находится в начале фазы роста. Вместе с тем, темпы строительства новых домов пока далеки от докризисных. "Если раньше строительством жилья в Харькове занималось более 50-ти компаний, то сейчас на рынке оперируют около пятнадцати застройщиков. При этом меньше половины из них возводят жилье активно", – добавил президент строительной компании.

Говоря о "замороженных" объектах, А.Денисенко подчеркнул, что в течение 2011 г. отдельные строительные площадки вышли из состояния консервации. Вместе с тем, возведение нескольких жилых объектов в Харькове было приостановлено. Это привело к тому, что на начало и конец 2011 г. количество "замороженных" строительных площадок осталось неизменным - 20 объектов.

Согласно показателям, предоставленным службой маркетинга компании "Авантаж", в течение 2011 г. средняя стоимость квадратного метра первичного жилья колебалась в трехпроцентном коридоре. Минимальная стоимость составляла 7 тыс. 313 грн. за кв.м, максимальная - 7 тыс. 538 грн. за кв.м. В 2010 г. коридор, в котором колебалась стоимость квадратного метра, был на уровне 10 (минимальная стоимость (декабрь) – 7 тыс. 466 грн./кв.м, максимальная (январь) – 8 тыс. 362 грн./кв.м).

Средняя цена недвижимости в 2011 г. составила 7 тыс. 430 грн. за кв.м (эконом-класс – 5542 грн./кв.м, бизнес-класс – 9197 грн./кв.м, премиум-класс – 13604 грн./кв.м).

А.Денисенко также добавил, что активность банковских учреждений в сфере ипотечного кредитования в 2011 г. была незначительной и практически не оказала влияния на спрос. По прогнозам эксперта, 2012 г. должен пройти под знаком роста темпов строительства и предсказуемости поведения цены, на которую в основном будет влиять курс национальной валюты по отношению к американскому доллару.


 

Справка "SQ". Служба маркетинга компании"Авантаж" более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Компания "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.