На вторичном рынке недвижимости Харькова в прошлом году на четверть увеличилось количество сделокРынок вторичной недвижимости Харькова в 2011 г. заметно активизировался.  Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года на рынке жилья, сообщил директор компании "Харьковское агентство недвижимости" Борис Каган. Так, количество сделок купли-продажи квартир в 2011 г. в сравнении с 2010 г. выросло на 25-30%.  По словам Б.Кагана, основным мотивом покупки вторичной недвижимости являлось приобретение жилья для собственных нужд, а не с целью перепродажи. При этом цены в течение 2011 г. выросли незначительно – в среднем на 1,5%.

Эксперт также отметил, что за прошедший год уровень спроса на квартиры в Харькове вырос на 30%, а рост предложения за этот же период составил всего 10%. Это привело к повышению цен на ликвидные объекты. Причем наиболее востребованными в 2011 г. были одно- и двухкомнатные квартиры на Алексеевке, Павловом Поле и Салтовке. Средние цены квартир на вторичном рынке недвижимости Харькова к концу 2011 г. составили: однокомнатные квартиры – 1065 долл. за кв.м, двухкомнатные – 1092 долл.за кв.м, трехкомнатные – 984 долл. за кв.м.

По словам Б.Кагана, одной из наиболее заметных тенденций рынка вторичной недвижимости Харькова в 2011 г. стало увеличение числа операций по обмену жилья. Если с 2007 по 2010 гг. доля сделок купли-продажи с целью обмена одной недвижимости на другую составляла около 30% общего числа сделок, то в 2011 г. она возросла до 41%.

К числу событий, повлиявших в 2011 г. на рынок вторичной недвижимости, по мнению директора компании "Харьковское агентство недвижимости", стоит отнести угрозу технического дефолта в США. "Ожидания колебания курса национальной валюты по отношению к доллару послужили дополнительным импульсом для совершения покупки квартиры "здесь и сейчас". Вследствие этого уровень активизации вторичного рынка в летний период 2011 г. был нетипично высоким и даже превысил показатели традиционно активных осенних месяцев и декабря", - подчеркнул Б.Каган.

По его словам, валютные колебания значительно влияют на рынок украинской недвижимости, поскольку цены вторичной и коммерческой недвижимости в Украине до сих пор номинируются в иностранной валюте и чутко реагируют на изменения курса. "Если бы цены номинировались в гривнах, то колебания курса не столь существенно влияли на рынок. Например, цены в долларах с 2008 г. упали примерно на 50%, а в гривнах они снизились всего лишь на 8%. Переход профессиональных риелторов к номинированию стоимости квартир в гривнах может стать одним из факторов, стабилизирующим ситуацию на рынке купли-продажи недвижимости", - добавил Б.Каган.

Говоря о возможном развитии событий на рынке вторичной недвижимости в 2012 г., эксперт отметил, что при условии стабильности экономики Украины, в том числе устойчивости гривны, цены на недвижимость вырастут в пределах 9-10%.        

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.