[megag]Новая производственная линия по изготовлению топливных брикетов сейчас монтируется на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ). Об этом 24 января сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков. По его словам, монтаж оборудования будет завершен через месяц-полтора, после чего сразу произведут пробный пуск.

Как отметил Р.Нехорошков, брикеты будут идти на продажу. "Так мы решим проблему утилизации сырья, которое получаем от сноса старых деревьев и их кронирования. После переработки сырья будем получать продукт, который пойдет на реализацию. Это будет рентабельное, выгодное производство", - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

По словам Р.Нехорошкова, сегодня Европа переходит на твердотопливные котлы. "Поэтому изготовление топливных брикетов - это нужное производство: есть потребность, есть спрос. В пределах Харьковской области есть объекты с автономной системой отопления - те же садики, школы. В перспективе мы рассматриваем возможность приобретения твердотопливных котлов для таких объектов и использования произведенных на ХТЗ брикетов как сырья для отопления", - добавил он.

Справка "SQ". 16 ноября на сессии горсовета харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что на территории ПАО "Харьковский тракторный завод"  будет организовано производство топливных брикетов из дерева. По словам мэра, запуск линии по производству топливных брикетов решит проблему утилизации древесины после сноса сухостоев. Эта линия будет создана с применением энергосберегающих технологий.