Реализация программы сохранения малых рек Харьковской области до 2016 г. предусматривает объем инвестиций в размере 1,56 млрд.грн. Об этом сообщил "SQ" директор Украинского научно-исследовательского института экологических проблем (УкрНИИЭП, Харьков) Анатолий Гриценко (институт разработал программу). Финансирование программы намечено за счет средств областного и местных бюджетов, в том числе специальных фондов охраны окружающей среды.

Как отметили в институте, в программе предлагается упорядочить информацию о состоянии гидрологической сети малых рек, в том числе разработать методические рекомендаций по их охране и систему поощрений, которая заинтересовывала бы водопользователей уменьшать объемы потребления воды. Будет создана база данных водоохранных зон малых рек и ручьев, а также специальная региональная сеть мониторинга и контроля за загрязнением малых рек углеводородами на территориях их добычи. Чтобы уменьшить загрязнение рек поверхностными стоками, планируется благоустроить прибрежные защитные полосы рек и реконструировать агроландшафт в водоохранных зонах. Для этого планируется высадить деревья и обустроить луга на 35,6 га прибрежных зон.

По информации экологов, планируется расчистить 297,5 км русел рек и ручьев. Значительные средства потребуются для расчистки чрезмерно заиленного русла рек с выемкой грунта. Необходимо также провести инвентаризацию гидросооружений на малых реках, определить их владельцев и законность создания этих сооружений. Гидросооружения, не имеющие собственников, планируется поставить на баланс органов местного самоуправления или ликвидировать. В области также будут взяты на учет несанкционированные сбросы сточных вод и приняты меры их ликвидации. Будут строиться и реконструироваться очистные сооружения. В рамках обеспечения экологической безопасности планируется ремонтировать плотины, в частности, Журавлевскую в Харькове, разрушение которой может угрожать безопасности города.

В институте отметили, что в состав экосети планируется включить 1 тыс. 435 га прибрежных территорий природно-заповедного фонда Харьковщины. Эти меры имеют непосредственное отношение к сохранению малых рек региона и требуют организационной и финансовой поддержки.

Справка "SQ". Водосборные площади рек Харьковской области находятся в пределах степной и лесостепной природных зон. Гидрографическая сеть области распределена между двумя бассейнами – Северского Донца и Днепра. Восточная часть области относится к бассейну Северского Донца, западная - к бассейну Днепра. Общее количество рек в области - 867, а их общая протяженность - 6405 км. Среди них одна большая река (Северский Донец) и шесть средних (Оскол, Уды, Лопань, Орель, Мерла, Самара). В бассейне Северского Донца всего протекает 712 рек протяженностью 5180 км; в бассейне Днепра - 155 рек протяженностью 1324 км. В частности, малых рек длиной от 10 до 100 км в области 165 (общей протяженностью 3582,6 км); малых рек длиной менее 10 км - 695 (протяженностью 755,4 км).