"Таможенные пошлины на энергосберегающее оборудование, которое не производится в Украине, нужно отменить", – заявил 23 января на заседании комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития Харьковского облсовета депутат облсовета Алла Коваленко (фракция "Наша Украина"). По ее словам, Харьковская облгосадминистрация как представитель исполнительной власти должна на госуровне поднять вопрос об отмене таможенных пошлин на ввозимое в страну энергосберегающее оборудование.

Как сообщил депутат облсовета Сергей Лысенко (фракция "Русь - Слобожанский выбор"), разработчики проекта программы социально-экономического развития области на 2009 г. отнеслись формально к проблеме энергосбережения. В программе указано, что в области планируется снизить потребление газа на 20% за счет энергосбережения, но не указано, за счет каких мероприятий это возможно. Более того, средства на программу энергосбережения не выделяются совсем. Программа социально-экономического развития области на 2008 г. предусматривала десятипроцентную экономию энергоресурсов, но средства на энергосбережение тоже не выделялись. "Разработчики программы не могут сказать, достигнута или не достигнута заявленная в прошлогодней программе экономия", - отметил С.Лысенко.

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков настаивает на том, чтобы в госбюджете на 2009 г. были предусмотрены средства для выполнения программ энергосбережения. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. "Только за счет местных бюджетов нам с этим не справиться", - подчеркнул А.Аваков. Об этом он заявил во время селекторного совещания, которое проводил заместитель руководителя секретариата президента Украины Роман Бессмертный, по словам которого нынешняя ситуация с газом указывает на то, что Украине следует вплотную и серьезно заниматься энергосберегающими технологиями.

Как сообщил начальник Харьковской таможни Анатолий Педешко, из-за экономического кризиса объем таможенных поступлений в бюджет снизился. В частности, план поступлений на январь 2009 г. составляет 123 млн.грн., на январь 2008 г. составлял около 300 млн.грн.  "Ситуацию можно исправить за счет импорта", - отметил А.Педешко.