Харьковская таможня за 2008 г. собрала 2,55 млрд.грн. таможенных платежей, что в два раза больше, чем в 2007 г. Об этом 24 января сообщил журналистам начальник таможни Анатолий Педешко. По его словам, наибольшую долю экспортных поставок из Харьковской области составили поставки в Россию (69%), а также Беларусь, Грузию и Китай. Наибольшая доля импорта тоже пришлась на Россию (25%), а также на Китай, Иорданию, Бельгию и Германию (страны расположены в порядке убывания доли в объеме импорта).
 

Как сообщил А.Педешко, харьковские предприятия экспортируют промышленное оборудование, электрические машины и оборудование, железнодорожные локомотивы. Импортируют - средства наземного транспорта, табак и его заменители, пластмассу и изделия из нее, бумагу и картон, электрические машины и оборудование, фармацевтические изделия.
 

По словам А.Педешко, есть предприниматели, которые пытаются уклониться от уплаты таможенных платежей. В основном они пытаются занизить таможенную стоимость товаров. За счет аналитической работы сотрудники таможни пресекли попытки уклониться от уплаты таможенных платежей, в результате чего в госбюджет было дополнительно начислено около 20 млн.грн.
 

А.Педешко также отметил, что за 2008 г. было открыто 26 уголовных дел по контрабанде. Было выявлено 1 тыс. нарушений таможенных правил, о чем составлены протоколы на 39 млн.грн.