Харьковская таможня планирует ускорить оформление таможенных процедур в рамках борьбы с уменьшением таможенных платежей, вызванных экономическим кризисом. Об этом 24 января сообщил журналистам начальник таможни Анатолий Педешко. По его словам, из-за кризиса сокращается объем импортно-экспортных операций, и с учетом этого план поступлений таможенных платежей на январь 2009 г. составляет 123 млн.грн., что почти в 2,5 раза меньше, чем на январь 2008 г.

По словам А.Педешко, таможня планирует работать в режиме максимального содействия субъектам внешнеэкономической деятельности, но с обязательным соблюдением таможенного законодательства. С просьбой ускорить таможенное оформление грузов Харьковская таможня уже обратилась к руководителям ряда крупных предприятий, планируется провести аналогичное совещание с таможенными брокерами и  владельцами лицензионных таможенных складов.

А.Педешко отметил, что таможня обязательно усилит работу подведомственного отдела контрабанды, который будет пресекать случаи незаконного пересечения границ (это тоже даст увеличение поступлений в бюджет). В рамках борьбы с контрабандой планируется также усиливать работу в рамках пост-аудита субъектов предпринимательской деятельности. Эту работу планируется вести совместно с налоговой инспекций. "Таможенный кодекс, в рамках которого предусмотрен пост-аудит, действует только с 2004 г. Придет время, дойдем и до рынков", - отметил А.Педешко.
 

Справка "SQ". Харьковская таможня за 2008 г. собрала 2,55 млрд.грн. таможенных платежей, что в два раза больше, чем в 2007 г. Наибольшую долю экспортных поставок из Харьковской области составили поставки в Россию (69%), а также Беларусь, Грузию и Китай. Наибольшая доля импорта тоже пришлась на Россию (25%), а также на Китай, Иорданию, Бельгию и Германию (страны расположены в порядке убывания доли в объеме импорта).

Харьковские предприятия экспортируют промышленное оборудование, электрические машины и оборудование, железнодорожные локомотивы. Импортируют - средства наземного транспорта, табак и его заменители, пластмассу и изделия из нее, бумагу и картон, электрические машины и оборудование, фармацевтические изделия.
За 2008 г. было открыто 26 уголовных дел по контрабанде, выявлена 1 тыс. нарушений таможенных правил, о чем составлены протоколы на 39 млн.грн.