Темп роста ежедневной регистрации безработных в Харьковском областном центре занятости (ХОЦЗ) стабилизировался и составляет на 19 декабря 500 чел. в день. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" заместитель директора ХОЦЗ Анатолий Толстых. По его словам, в конце ноября регистрировались 400-500 чел. в день, в средине декабря – до 900 чел. в день, что в два раза больше, чем в июле 2008 г.

По словам А.Толстых, прекратилось также снижение количества вакансий, о наличии которых в центр сообщают предприятия области. Количество вакансий с 1 ноября по 22 декабря уменьшилось в два раза. В частности, снял свои вакансии ГП "Завод "Электротяжмаш", так как все они уже заполнены.

А.Толстых отметил, что ХОЦЗ исследует работу около 140 рынкообразующих предприятий региона. "На этих предприятиях ситуация не очень хорошая. Около 13 тыс. работников работают неполную рабочую неделю, около 6 тыс. чел. - в отпусках без сохранения зарплаты", - отметил А.Толстых.

По его словам, с ноября 2008 г. на предприятиях области увольняется людей в полтора раза больше, чем принимается на работу. В декабре 2008 г. количество безработных на несколько тысяч больше, чем было декабре 2007 г., и "ожидается, что будет еще больше, так как увеличивается ежедневная регистрация безработных", - отметил А.Толстых.

Справка "SQ". По состоянию на 19 декабря 2008 г. в ХОЦЗ на учете состоит более 46 тыс. безработных (на 1 декабря было 44 тыс.чел.). Уровень безработицы составляет более 2% (в июле 2008 г. он был 1,7%). Нагрузка на одно свободное рабочее место составляет 6 чел. Как отметил А.Толстых, в Германии уровень безработицы доходит до 10%, "но там и уровень жизни и экономики выше. Безработные могут спокойно жить на пособие".

Харьковский областной центр занятости предоставляет помощь безработным в поиске подходящей вакансии, выплачивает в течение 12 мес. пособие по безработице, предоставляет возможность переквалификации.