Новый закон "Об акционерных обществах" имеет антирейдерскую направленность. Об этом 23 декабря на семинаре в Харькове по обсуждению закона заявила начальник Харьковского территориального управления Госкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Валентина Степанова.

По ее словам, новым законом, в частности, ограничены возможности подачи исков и признания недействительными решений общих собраний акционеров. По закону нельзя подавать иск, если со дня собрания прошло более трех месяцев, а иск имеет право подавать только акционер, чьи права нарушены. По закону покупатель пакета акций более 10% уставного капитала общества должен заранее предупредить правление общества о своем намерении. По старому законодательству правление сообщало общественности о приобретении пакета акций только после его покупки.

По словам В.Степановой, по новому закону акционеры, которые владеют более 10% акций, по-прежнему имеют право требовать проведения собраний акционеров. Но теперь акционеры имеют право определить, кто будет оплачивать проведение этого собрания. Например, общее собрание акционеров может постановить, что проведение собрания будет оплачивать его инициатор. Новый закон также требует, чтобы собрания проводились только на базе предприятия, которым владеют акционеры.

Как отметил старший эксперт аналитической дирекции Программы развития ООН Анатолий Ефименко, по старому закон миноритарные акционеры были отстранены от управления обществом. В новом законе предусмотрено, что состав наблюдательного совета общества должен отражать пропорцию долевого участия акционеров, "и у акционеров, владеющих более 10% уставного капитала, есть все шансы иметь своего представителя в набсовете", - отметил А.Ефименко. По его словам, миноритарии имеют право потребовать выкупа своих акций в случае, если приняты существенные для общества решения. Например, если приобретено более 50% акций общества (контрольный пакет), то миноритарий может потребовать, чтобы покупатель контрольного пакета выкупил и его акции. Цена выкупа акции миноритария должна быть не ниже той, по которой приобреталась акция в контрольном пакете.

Справка "SQ". Закон "Об акционерных обществах" был принят 17 сентября 2008 г. Закон вступает в силу через шесть месяцев после принятия. За два последующих года все акционерные общества должны привести свои уставы в соответствие с законом. В частности, все акции будут существовать только в бездокументарной форме, акционерные общества будут только двух типов – открытые и частные (на которых работает менее 100 чел.). Акции открытых обществ будут в обязательном порядке выставляться на торги на фондовой бирже. Все общества должны открыть публичные сайты в интернете.

В Харьковской области около 3 тыс. акционерных обществ. Около 1,8 тыс. зарегистрированы в территориальном отделении ГКЦБФР.

Стоимость ценных бумаг украинских акционерных обществ составляет около 460 млрд.грн.