А. Аваков поручил налоговой службе Харькова проверить деятельность благотворительного фонда "Сварог"

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 22 декабря на заседании координационного совета по противодействию преступности и коррупции при председателе ХОГА поручил председателю ГНА в Харьковской области Станиславу Денисюку организовать проверку деятельность благотворительного фонда "Сварог" (Харьков). На заседании комиссии рассматривался вопрос о деятельности инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области и предприятия "Укргосстройэкспертиза".

По словам А.Авакова, он подозревает, что застройщиков принуждают делать взносы в фонд "Сварог" и другие благотворительные фонды. А.Аваков также отметил, что за свои услуги ГАСК и "Укргосстройэкспертиза" требуют слишком высокую оплату. Например, за километр пути, который инспекторы проехали к проверяемому объекту, собственник объекта должен заплатить 200 грн., 1,5 тыс.грн./сутки стоит хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится 45 суток.

А.Аваков заявил, что не намерен мириться с ситуацией, которая сегодня существует в ГАСК и "Укргосстройэкспертизе": "Я персонально эту ситуацию додавлю до адекватного решения".

Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что готов предоставить помощь горсовета в решении проблемы с ГАСК. Он отметил, что будет инициировать в Верховной Раде создание комиссии по расследованию действий ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", для этого он планирует 23 декабря обратиться к нардепу Владимиру Рыбаку (Партия регионов). 

Как заявил прокурор Харьковской области Василий Синчук, прокуратура рассматривала обращения представителей ГАСК, но все обращения, кроме одного, которое сейчас рассматривается, были признаны безосновательными. По словам В.Синчука, он предупредил начальника облГАСК Олега Борща, что, оказывая противодействие проверкам деятельности подчиненной ему организации, он балансирует на грани преступления. В.Синчук также отметил, что недостатки в работе организации могут быть разными, но, оценивая ее работу, нужно понимать, что кто-то может понести уголовную ответственность за подпись под выводами строительной экспертизы, которые не имел права подписывать. 

Председатель облсовета Сергей Чернов отметил, что облсовет обращался в ГАСК и "Укргосстройэкспертизу" с требованием объяснить, почему они затягивают рассмотрение документов на объекты, строительство которых осуществляется за средства областного бюджета и госсубвенций, но ответа не получил.

Первый заместитель начальника харьковской инспекции ГАСК Сергей Маликов отметил, что в последнее время за счет создания юридической службы инспекция стала эффективнее работать. Согласно приказу Минрегионстроя (№595), в инспекции были приняты меры по устранению недостатков, в частности, был наказан ряд сотрудников. В ходе доклада С.Маликова А.Аваков отметил, что не видит необходимости в дальнейшем присутствии С.Маликова на заседании совета, после чего С.Маликов покинул зал заседаний. Объяснить журналистам, почему ГАСК обвиняют в неправомерных действиях, С.Маликов отказался. (~12Mb)

Справка "SQ". 17 декабря ХОГА получила приказ Минрегионстроя от 15 декабря (№595) "О результатах работы комиссии, созданной в соответствии с приказом Минрегионстроя от 21.11.2008 г." за подписью министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды. Как отметил начальник управления СБУ в Харьковской области, сотрудник СБУ, который является членом комиссии, акт не подписывал, так как не смог с ним ознакомиться, хотя и пытался. 

Как заявил 28 ноября в Харькове, на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК, заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены.

За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных компаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены С.Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертизы" Владимир Чурилов и О.Борщ.