Продукция Балаклейского хлебозавода сейчас продается в шести районах области. Об этом 23 ноября сообщил "SQ" член наблюдательного совета агрохолдинга "Балаклейское ХПП" (хлебозавод входит в состав холдинга) Роман Кипоть. По его словам, до ноября 2010 г. хлебозавод был предприятием районного уровня - продукция поставлялась в Балаклею, Балаклейский район и небольшой объем - в Первомайский и Змиев. "Теперь завод стал межрегиональным, так как добавились точки продажи хлеба в Барвенково, Боровой и в пос.Комсомольском (Змиевской р-н). Холдингом рассматривается целесообразность выхода продукции завода на рынки соседних районов области и Харькова", - отметил Р.Кипоть.

По его словам, завод закупил новое оборудование и работает над расширением номенклатуры продукции. Предприятие начало выпускать хлеб с добавлением зерен льна, подсолнечника, в сентябре запущены в производство четыре новых сорта ржаного хлеба, булочек с кунжутом. Возобновлен выпуск традиционного во времена СССР хлеба "Саратовский" (это большой домашний хлеб для всей семьи). В октябре в продажу поступили фирменные багеты "Смакота". На предприятии разработана стратегия производства кондитерских изделий, сейчас готовится проект производства пончиков с различными натуральными наполнителями.

Как отметил Р.Кипоть, в прошлом году завод продавал 4,5-5 т хлебобулочных изделий в сутки. "В этом году мы перешли рубеж в 6 т и до конца следующего года ставим задачу производить не менее 8 т хлебобулочных изделий", - заявил он. Р.Кипоть подчеркнул, что завод выпекает хлебобулочные изделия из натуральных ингредиентов с использованием традиционных рецептов и технологий.

Справка "SQ". В агрохолдинг входят ПАО "Балаклейское хлебоприемное предприятие" (занимается растениеводством), ООО "Балаклейское хлебоприемное предприятие" (включает хлебозавод, элеватор и мельницу), а также ПАО "Агрофирма "Вербовское" (занимается растениеводством и животноводством). Предприятия холдинга занимают около 15% сельхозугодий Балаклейского района.

Более подробно с работой холдинга можно ознакомиться в интервью с Р.Кипотем.