Дефицит жилья и прежде всего 1-2-комнатных и малогабаритных квартир будет наблюдаться в Харькове в 2011 г. Об этом 23 ноября заявил журналистам президент ассоциации "Региональное строительство", председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко.

"На протяжении последних трех лет строительные компании в основном достраивали дома с 70-процентной готовностью и выше. Таким было требование государства, но при этом никто не говорил, что делать с заделами на будущее. То есть начатые строительства у нас есть, но их немного, и продаваться эти дома будут позже. Поэтому возникает вопрос: а будет ли в следующем году жилье на продажу?" - отметил А.Харченко.

По словам директора ООО "Финансово-строительная группа" Владимира Лепесея, в следующем году вряд ли будут предпосылки для удешевления жилья. "Главное в себестоимости строительства - это стройматериалы. Но они дешеветь не будут, более того, я думаю, что не все предприятия, производящие стройматериалы, переживут эту зиму", - отметил В.Лепесей. По его словам, сейчас на рынке ситуация такова, что долго продаются квартиры от 80 до 150 кв.м. При этом 1-2-комнатных или малогабаритных просто нет. "Ни в 2011-м, ни в 2012 годах жилья больше не станет. Если мы начнем строить в следующем году, то, дай Бог, в 2013-м начнется массовая продажа квартир эконом-класса. Но сейчас нет факторов, которые бы подтолкнули строительные компании к строительству. Если говорить о стоимости в следующем году, то, думаю, готовое жилье эконом-класс подорожает", - сообщил В.Лепесей.

Управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов также отметил, что пока существуют лишь предпосылки для подорожания жилья в следующем году. "В различных СМИ появляется информация от аналитиков о возможном снижении стоимости жилья в следующем году. На самом деле эти аналитики в основном ориентируются на киевский рынок с его спецификой, с ценой более 2 тыс.долл. за кв.м при себестоимости строительства, примерно равной харьковской", - заявил А.Конюхов. По его словам, сейчас среди городов-миллионников Украины в вопросе стоимости жилья Харьков находится на последнем месте, то есть харьковское жилье самое дешевое. "В нашей компании, например, средняя стоимость - 5,5 тыс. грн. за кв.м, а самая низкая цена - 4,8 тыс. грн., то есть на уровне себестоимости. Это говорит о том, что снизить стоимость жилья мы можем, только уменьшив себестоимость. А себестоимость состоит из стройматериалов, которые не подешевеют, зарплаты строителей, которую мы тоже не можем уменьшить, технических условий и налогов", - заявил А.Конюхов. По его словам, есть надежда, что реализуются планы правительства, чтобы отменить НДС для строителей. Только этот шаг даст возможность снизить на 8-10% стоимость жилья. "Пока же я предполагаю,  что в следующем году будет небольшой рост стоимости жилья", - сообщил А.Конюхов.

В этом году, по словам застройщиков, заметных ценовых колебаний в стоимости жилья не предвидится.