Харьковчане, которые стоят в  очереди на получение жилья, до конца года имеют возможность приобрести квартиру за 70% ее стоимости. Об этом 23 ноября в пресс-центр информагентства "STATUS QUO" заявила директор Харьковского регионального управления государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству (приказом Минрегионстроя от 9 июня 2010 г. назначен исполнителем программы "Доступное жилье") Наталья Алферова. По ее словам, оставшиеся 30% стоимости жилья выплачивает государство. "Деньги на счету  регионального управления фонда уже есть - 9 млн.грн. из предусмотренных на Харьковскую область 20 млн.грн. И только вчера мы стали заключать договоры на приобретение жилья. Когда вышло это постановление, я была настроена, честно говоря, скептически. Но к нам идет много людей: уже больше 20 семей собрали весь пакет документов и даже сняли деньги с депозитов", - отметила Н.Алферова.

Также она сообщила, что стоимость 1 кв.м жилья, продаваемого в рамках программы, составляет 5 тыс. 148 грн. Желающие принять участие в программе могут также взять кредит в банке на 20 лет под 16% годовых под залог недвижимости. Банк выдает кредит максимум в размере 50% стоимости залогового имущества.

По словам Н.Алферовой, консультацию уже прошли около 1 тыс.семей, из них 30 семей дали согласие на участие в программе. Всего на квартирном учете в Харькове, по данным Н.Алферовой, стоят 44 тыс.семей и еще 58 тыс. - в Харьковской области.

Как отметил заместитель директора Харьковского управления фонда Александр Вензель, право на получение государственной поддержки при покупке жилья имеют люди любого возраста. Господдержка предоставляется не более чем на 21 кв. м общей жилой площади на человека и дополнительные 10,5 кв.м на семью.

Как сообщил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Иван Шевченко, участники программы могут приобрести квартиры в строящихся домах на пр.Победы, пр.Тракторостроителей, пр.Маршала Жукова, которые должны быть сданы в эксплуатацию в этом году.