ООО "Научно-производственная фирма "Синтал-Д" (Харьков) планирует в июне 2010 г. ввести в эксплуатацию элеватор в Золочевском р-не Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор ООО "ТММ" (Киев) Николай Толмачев ("Синтал-Д" входит в группу компаний "ТММ").

По его словам, элеватор строится силами "ТММ" на территории сахарного завода "Синтал-Д". Проектная мощность элеватора – 110 тыс.т единовременного хранения зерна. Завод строится на средства, полученные от размещения акций компании "Sintal Agriculture Public Limited". Уже построены фундаменты для ряда помещений, в том числе для цеха сушки зерна.

По словам Н.Толмачева, "Sintal Agriculture Public Limited" управляет 114 тыс.га земли в Харьковской и Херсонской областях. В частности, в Харьковской области - 36 тыс.га. "В Харьковской области нет эффективной логистики для хранения зерна. Все сельхозпроизводители везут продукцию на восемь элеваторов, и это постоянная борьба за жизнь", - отметил Н.Толмачев.

Справка "SQ". ООО "НПФ "Синтал-Д" работает в Украине с 1992 г. В 2008 г. инвестиционная компания "Concorde Capital" завершила частное размещение 15% акций компании "Sintal Agriculture Public Limited" и привлекла 34,5 млн.долл. инвестиций. 5 августа 2008 г. акции ""Sintal Agriculture" были включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи.