"Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) Харьковской области еще не получили в Ощадбанке кредитов для погашения задолженности за потребленный газ", - заявил 23 ноября журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, предприятия ТКЭ области подали в Ощадбанк заявки на получение кредитов на 274 млн.грн. Кредиты планируется выдать под гарантии Кабмина, средства должны были поступить транзитом на счета ДК "Газ Украины".

По словам В.Безъязычного, из-за того, что цены на газ были повышены, а предприятия ТКЭ не успели привести тарифы в соответствие с повышением, были получены убытки. Объем компенсации убытков, возникших из-за разницы в тарифах, для Харьковской области составляет 400 млн.грн. По состоянию на 23 ноября проведен зачет задолженности за газ в 104 млн.грн., в Минэкономики поданы заявки на компенсацию 37 млн.грн. задолженности,  в стадии подготовки - договоры на 26 млн.грн.

Как отметил В.Безъязычный, в числе предприятий, которые получили компенсацию убытков из-за разницы в тарифах, - КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). ХТС погасило 15 млн.грн. задолженности ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" и 14,7 млн.грн. – ЗАО "ТЭЦ-3". Ожидается, что в ближайшее время ХТС погасит задолженность в 12 млн.грн. ТЭЦ-5 и еще в 12 млн.грн. – ТЭЦ-3.

Справка "SQ". Задолженность предприятий ТКЭ Харьковской области за газ с 2000 г. составляет 530 млн.грн. С начала 2009 г. предприятия закупили газа на 911 млн.грн., заплатили за него 773 млн.грн.