Индекс потребительских цен в Харьковской области в сентябре составил 100,6%. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

На потребительском рынке области среди продовольственных товаров в сентябре подешевело большинство плодоовощной продукции, больше всего: арбузы и дыни – на 29%, огурцы и морковь – на 18%, помидоры и лук – на 15%, картофель – на 12%, яблоки и виноград – на 11% и 13% соответственно. Также подешевели живая и охлажденная рыба (на 5%), маргарин (на 3%), сахар (на 2%), молоко, сливочное масло, говядина и другие виды мясной продукции (в пределах 1-2%).

Подорожали чеснок (на 20%), кабачки, баклажаны, перец и грибы (на 11%), капуста и цитрусовые (на 9%), бананы и косточковые (слива и персик, на 4%). Также стали дороже: животные жиры и сало (на 7% и 6% соответственно), яйца (на 5%), сдобная выпечка, шоколад и сладости (на 1-3%), сельдь и птица (на 2%), сигареты без фильтра (на 2,7%).

Среди непродовольственных товаров подорожали: бензин – на 4,6%, легковые автомобили – на 6%, компьютерная техника – на 4-6%, спортивная одежда, мужские брюки и джинсы, головные уборы и изделия из натурального меха, ткани и постельное белье – на 3-6%, обувь и чулочно-носочные изделия – на 1-4%, некоторые виды современной электроники и электробытовых товаров – на 1-3%. Подешевели школьные тетради – на 3%, электролампы – на 2%, одежда и обувь прошлого сезона – на 1-3% и некоторые виды медикаментов – в пределах 2%.

Среди услуг, оказываемых населению, подорожали: проживание в студенческих общежитиях – на 32%, обучение в высших учебных заведениях – на 19%, в средних – на 15%, на курсах – на 8%. Также дороже стали химчистка одежды (на 13%), ремонт обуви и автомобилей (на 5%), услуги городского и авиатранспорта (на 3%), пригородного автобуса (на 1%). Из коммунальных услуг на 6,2% подорожали услуги канализации, на 2,4% – холодное водоснабжение (в районах области). Подешевели туристско-экскурсионные услуги (на 9%).