"Изюмский промышленный оптический кластер Харьковской области без инвестиций может исчезнуть", - заявил 22 октября на заседании комиссии по межрегиональному сотрудничеству Харьковского облсовета директор КП "Индустриальный парк "Рогань" Александр Дудка. По его словам, КП разработало для области схемы 10 промышленных кластеров, проводит мероприятия для привлечения к ним внимания бизнесменов, "но на мероприятия никто не ходит. Похоже, что эти идеи никому не интересны".

По словам А.Дудки, пока бизнесмены "раскачиваются", в области снижаются темпы развития ряда кластеров, в частности, фармацевтического. А изюмский оптический кластер может исчезнуть из-за того, что местные предприниматели не могут перейти на новые виды продукции и сырья. По его словам, в Изюме продолжают делать ставку на производство стеклосырья, а в мире уже популярно оптическое сырье из пластических масс. Пока что пластик в Изюм поступает из Китая, но скоро, возможно, начнут поставлять и готовую продукцию из пластика. "Куда пойдут работать жители Изюма, если производимую ими продукцию будут ввозить из Китая, непонятно", - отметил А.Дудка.

Справка "SQ". Промышленный кластер – географически ограниченная группа подобных, связанных или взаимодополняющих друг друга организаций, с активными связями и каналами для осуществления деловых сделок и контактов, которые совместно используют специализированную инфраструктуру, рынки труда и услуги, а также сталкиваются с аналогичными возможностями и трудностями при осуществлении своей деятельности.

По данным А.Дудки, бизнесмен Ринат Ахметов создает кластерную модель развития Донецкой области, для чего привлек консалтинговую компанию "Монитор групп" (США).

Харьковский облсовет 6 сентября 2007 г. принял программу создания индустриального парка "Рогань", 30 октября - решение создать КП "Индустриальный парк "Рогань" (уставный фонд КП - 50 тыс.грн.). Планируется, что на территории парка будут работать около 150 компаний, которые создадут около 10 тыс. рабочих мест. Общая площадь парка – 203 га.

В июне 2009 г. в Верховной Раде был принят законопроект о технопарках, в котором предусматривается выделение земельных участков индустриальным паркам, а также льготные кредиты (по ставке рефинансирования) и дотации за создание новых рабочих мест.