ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский электромеханический завод", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский машзавод "ФЭД", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", ОАО "Харьковский машзавод "Свет Шахтера", ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" за 9 месяцев 2006 г. снизили объемы производства в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление промышленности, транспорта и связи ХОГА.

В целом машиностроительные предприятия отрасли снизили объемы производства на 5%. В числе причин управление назвало снижение спроса на продукцию (в частности, в России), отсутствие госзаказов, неблагоприятные условия для производственной кооперации, тендерный режим закупки товаров и услуг за госсредства.

В числе предприятий, увеличивших объемы производства, ГП "Завод "Электротяжмаш", ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования", ОАО "РОСС", ОАО "Турбоатом", ОАО "Харьковский станкостроительный завод", ОАО "Завод им.Фрунзе", ОАО "Электромашина" и ЗАО "Завод "Южкабель". Справка "SQ". На машиностроительных предприятиях региона используется 54,9% производственных мощностей. Доля предприятий машиностроения в объеме производства области составляет 20,2% (пищевой и перерабатывающей  промышленности - 36%).
За 9 мес. на промышленных предприятиях области произведено продукции в сравнимых ценах на 15,3 млрд.грн., что на 5,47% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Финансовый результат за 8 мес. вырос на 23 млн.грн. (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г., когда он составлял 582 млн.грн.).