"Переговоры о том, чтобы запустить ГП "Химпром", идут", - заявил 23 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, 23 октября заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов в Киеве по этому поводу ведет переговоры по этому поводу с вице-премьер-министром Андреем Клюевым.

Губернатор подчеркнул, что особое беспокойство руководства области вызывает состояние дел в машиностроении.  "У нас в этой сфере наблюдается снижение объемов производства из-за проблем на ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ), которое фактически превратилось в частное акционерное предприятие и имеет кризис перепроизводства", - отметил А.Аваков. По его словам, областное руководство рассчитывает, что в ближайшее время завод наберет необходимые обороты в работе. Он также подчеркнул, что ситуация на ХТЗ будет зависеть не от политики государства, а от политики собственников этого предприятия.

По словам губернатора, хорошие результаты за 9 мес. работы  продемонстрировало ГП "Завод "Элеткротяжмаш", которое увеличило объемы производства с 50 млн.грн. до 350 млн.грн.