"Мы сейчас боремся за то, чтобы не потерять этот год и чтобы средства на реализацию программы развития производства дизелей в Харькове были выделены до конца 2006 г.", - об этом 23 октября сообщил "SQ" президент ассоциации "Укртрактор" (Харьков) Петр Тодоров. По его словам, должны быть выделены средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и техническое переоснащение производства. Как отметил П.Тодоров, средства  в бюджете заложены, программа подписана министром промполитики Анатолием Головко, однако есть некоторые тонкости, в частности, не согласованы названия проектов.

По словам П.Тодорова, в программе планируется участие ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). На предприятии разработан бизнес-план инновационного проекта технического переоснащения производства дизелей. На техперевооружение предприятия требуется 14 млн.грн.

Справка "SQ". Программа развития производства отечественных малолитражных дизельных двигателей была утверждена 7 июня 2006 г. Кабинетом министров Украины. В ней отмечается, что ежегодно двигатели такого типа импортируются из-за границы на сумму около 185 млн.грн., в то время как в Украине существует свой достаточно мощный научно-технический потенциал и соответствующие разработки, которые при условии государственной поддержки могут быть внедрены, в частности, на КП "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению". Финансирование госпрограммы будет осуществляться за счет собственных средств предприятий двигателестроения, средств госбюджета и других источников. Ориентировочный объем средств, необходимых для выполнения программы, - около 668 млн.грн., в т.ч. около 54 млн.грн. планируется выделить из госбюджета.