"Конфликта между Харьковским горсоветом и  "Мегабанком" не было", - заявил 23 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель наблюдательного совета ОАО "Мегабанк" Виктор Субботин.

Он отметил, что нормально, когда горсовет, отвечающий за жизнедеятельность города, изучает механизмы, влияющие на конечный результат, а Единый расчетный центр (ЕРЦ) в Харькове имеет достаточно серьезное влияние на расчеты за энергетику и коммунальную сферу. По словам В.Субботина, шел процесс изучения работы ЕРЦ, аналогов которого нет в Украине. Он подчеркнул, что переговоры с горсоветом были непростые, но это не были переговоры противников, "это были переговоры участников, которые хотели как можно лучше организовать работу с учетом повышения тарифов".

По словам В.Субботина, банк заявил о снижении комиссионного сбора и призвал другие харьковские банки принять аналогичные решения.  "Мы поддерживаем горисполком в реорганизации системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в создании службы единого заказчика, которому организовываем информационное поле", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес в августе 2006 г. подверг критике работу ЕРЦ "Мегабанка", а советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов заявил, что в 2007 г. в Харькове планируется создать альтернативный ЕРЦ при всех районных подразделениях КП "Жилкомсервис" в рамках проекта реформирования ЖКХ Харькова, разработанного российской консалтинговой компанией "OXS".