Генеральный директор ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) Герман Гомонилов направил ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) письмо с просьбой опровергнуть опубликованную на официальном сайте ХТЗ информацию о якобы недоброкачественной продукции ЛКМЗ. Об этом 23 октября сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью УПЭК (ЛКМЗ входит в структуру УПЭК). В информации, в частности, указывается, что "для повышения качества тракторных мостов, выпускаемых ЛКМЗ, ХТЗ вынужден был часть литья разместить в собственных литейных цехах, так как литье ЛКМЗ не соответствовало необходимому уровню качества".

Как говорится в письме Г.Гомонилова, на ЛКМЗ нет и никогда не было литейного производства, а поставку на ЛКМЗ литейной продукции традиционно осуществлял ХТЗ. И лишь из-за отсутствия возможности у ХТЗ производить необходимое для ЛКМЗ количество качественного литья ЛКМЗ пришлось дополнительно разместить заказы на литейных предприятиях Украины. "ЛКМЗ поставляет для ХТЗ тракторокомплекты, к которым от ХТЗ практически не поступает претензий. В то время как к Вашим поставкам в наш адрес, в том числе и на литье, их значительно больше", - говорится в письме Г.Гомонилова. Он отметил, что, если на официальном сайте ХТЗ  будет размещено опровержение вышеуказанной информации, конфликт будет исчерпан.

Справка "SQ". ЛКМЗ выпускает поковки 300 наименований, установленная мощность - до 180 тыс.т поковок в год. ХТЗ в 2006 г. планирует выпустить продукции (в т.ч. 2100 тракторов) на 381 млн.грн.