харьковгаз, долг, задолженность, отключение, газУ более половины жителей Харьковской области есть долги за газ. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ПАО "Харьковгаз". Задолженность населения превысила 370 млн.грн.

На предприятии отметили, что в этом году долги населения за газ растут даже в летние месяцы, хотя раньше задолженность формировалась во время отопительного периода, а в межотопительный потребители газа ее постепенно погашали.

"В августе задолженность потребителей области за услуги газоснабжения перед ООО "Харьковгаз сбыт" увеличилась на 45 млн.грн. Это очень существенный рост задолженности для летнего периода. Напоминаем нашим клиентам, что только своевременная оплата услуг может гарантировать бесперебойное газоснабжение региона", - сообщил директор ООО "Харьковгаз сбыт" Павел Тындик.

В августе, за один летний месяц, в Харьковской области было приостановлено газоснабжение у более чем 1 тыс. потребителей.

"Отключение газа - это крайняя мера. И ее можно избежать даже в условиях сложной экономической ситуации и снижения платежеспособности населения. Для этого пользователям газа следует обратиться с письменным заявлением и заключить договор на реструктуризацию долга. После чего достаточно вовремя вносить определенный договором платеж, а также оплачивать текущие поставки", - сообщил заместитель председателя правления по учету газа ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

Чтобы не накапливать долги в новом отопительной сезоне, потребители газа также могут обратиться для оформления субсидий в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства.

"Хотя до отопительного сезона время еще есть, советуем нашим клиентам не затягивать с подачей заявления на получение субсидии. С увеличением объемов потребления, возрастет и размер оплаты за газ", - отметил первый заместитель председателя правления ПАО "Харьковгоргаз" Антон Яворовский.