ЧАО "ТММ-Энергобуд" (пос. Малиновка, Чугуевский р-н, Харьковская обл.) будет участвовать в модернизации Славянской ТЭС (Донецкая обл.). Об этом 23 сентября сообщил генеральный директор ООО "ТММ" Николай Толмачев ("Энергобуд" входит в структуру "ТММ"). По словам Толмачева, "ТММ-Энергобуд" занимается производством газопроводов высокого, среднего и низкого давления для тепловых и атомных электростанций, производство сертифицировано по нормам ЕС. В своей сфере деятельности предприятие - монополист в Украине.

Как отметил Толмачев, основным заказчиком созданного в 2005 г. предприятия пока остается Россия. "Но в Украине тоже требуется реконструкция тепловых станций, так как после модернизации они работают эффективнее. Кроме этого, трубопроводы "Энергобуда" имеют повышенный ресурс - до 250 тыс.часов, а фактически - все 500 тыс.часов, что позволяет экономить на ремонтах. По технологии "Энергобуда" модернизированы трубопроводы российских Пермской и Сургутской ГРЭС. Конкурентом в этих проектах был российский "Белгородэнергомаш", но это предприятие работает на технологиях 70-х годов прошлого века", - отметил Толмачев.

Он также сообщил, что загрузка "Энергобуда" постепенно увеличивается начиная с 2005 г. и уже достигает 5 тыс. т паропроводов в год. Завод рассчитан на производство 17 тыс. т паропроводов в год. Сейчас предприятие работает над заказами для блоков №1 и №2 Белорусской АЭС (общий вес заказа – 2 тыс. 235 т, срок поставки - 2015 - 2017 гг.). Изготовлены трубопроводы острого пара для блока №1 Ленинградской АЭС-2 объемом в 275 т, выполняются также заказы различных ТЭС, отметил генеральный директор "ТММ".