[megag]Харьковская область представила на Сорочинской ярмарке отдельную экспозицию. В частности, свои изделия и товары презентовали ТМ "Традиции здоровья", Институт растениеводства им.Юрьева, ГП "Харьковский завод шампанских вин", ООО "Варна", "Мир чая и кофе", ТМ "100 пудов", "Украинские меха", ПАО "Харьковский тракторный завод", ООО "Промэлектро" и так далее.

Возле стенда "Традиций здоровья" посетителям предлагали продегустировать медовуху трех сортов.По данным представителей предприятия, медовуха произведена по станинному рецепту и является "истинно ставленным медом, коим поили князей монахи в незапамятные времена". "Не нужно путать ставленный мед с вареным. Ставленный сбраживается сам и выстаивается 2,5 года, а вареный готовится гораздо быстрее, но теряет свои целебные свойства. Его можно узнать по привкусу, характерному для паленого сахара", - отметили представители компании.

Работники завода шампанских вин отметили, что днем к стенду подходят преимущественно харьковчане и жители области. "Видят знакомое название и подходят просто поговорить. А вот ближе к вечеру ллюдей все больше, и сначала потихоньку, а потом все активнее начинают покупать нашу продукцию", - рассказали заводчане.

Представители "Промэлектро" заявили, что экспонируемую продукцию, погружные водяные насосы, продавить не собираются. "Мы привезли их сюда, чтобы показать людям, а если продадим – то что будем показывать? Ведь ярмарка не закончилась. А продукция наша пользуется спросом – не успеваем производить. Это даже с учетом того, что наши насосы скопировали и массово продают китайцы. Мы отличаем наши насосы от китайских по тому признаку, что мы корпус свариваем, а у них – цельная труба", - рассказали работники отдела маркетинга завода.

Справка "SQ". История Сочинской ярмарки берет начало в 17 столетии. С 1999 г. ярмарка получила статус национальной. С начала основания ярмарки и по 2013 г. ее посетили 500 тыс. чел., 30 тыс. иностранных делегаций, 1 тыс. 500 участников, 5 тыс. артистов. Площадь ярмарки – 16 га. В 2013 г. ярмарка работает 20 – 25 августа.