Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" приняло решение о повышении кредитного рейтинга ПАО "Мегабанк" (Харьков) и его облигаций по национальной шкале до уровня uaA+.

Как рассказали "SQ" в банке, принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, агентство руководствовалось результатами работы банка за первое полугодие 2013 года. В частности, в пресс-релизе агентства отмечено, что за январь-июль балансовые показатели "Мегабанка" продемонстрировали заметный рост. Активы банка выросли на 5,41%, кредиты и задолженность клиентов (с учетом резервов) - на 8%, обязательства - на 6,13%, собственный капитал - на 0,86%. По сравнению с первым полугодием 2012 г. чистый процентный доход банка увеличился на 14,49%, чистый комиссионный доход - на 2,71%, прибыль банка - на 1,27%.

Рост этих показателей, по мнению "Эксперт-Рейтинг", является основным достижением "Мегабанка" в первом полугодии этого года и подтверждает правильность стратегии развития, которую реализует менеджмент банка. В агентстве подчеркнули, что именно политика, направленная на оптимизацию ликвидности и адекватности капитала, привела к приросту статей доходов банка и чистой прибыли на фоне общего спада деловой активности в экономике Украины.

Напомним, что заемщик с рейтингом uaA+ характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками.

Справка "SQ". "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная финансовая корпорация (IFC).

Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 187 подразделений в 23 регионах Украины. "Мегабанк" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 499 тысяч клиентов, в том числе 135 тысяч получателей пенсий и других видов социальных выплат.

По состоянию на 1 июля активы банка составили 5 102 млн. грн., с начала года они возросли на 262 млн. грн., или на 5%. Кредитный портфель вырос на 317 млн. грн., или на 8%, и составил 4 187 млн. грн. Объем срочных средств клиентов банка составил 2 025 млн. грн. С начала года этот показатель увеличился на 287 млн. грн., или 16,5%. Средства до востребования клиентов достигли 1 058 млн. грн. С начала года они возросли на 47 млн. грн., или 5%. Собственный капитал ПАО "Мегабанк" возрос на 5,6 млн. грн. и составил 662 млн. грн. Прибыль за 6 месяцев 2013 года  - 5 505 тыс. грн.