Учреждения Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области готовы выполнить заказ на производство детских площадок для Харькова. Об этом 23 августа сообщили "SQ" в отделе сбыта Темновской колонии №100 (пос.Васищево, Харьковский р-н).

Как сообщили в колонии, мощности по производству детских площадок созданы в колониях №100, а также в колониях №25 и 43 (Харьков). Сейчас колонии выполняют единичные заказы частных структур на производство детских площадок. С предложением произвести детские площадки для нужд Харьковского района в райгосадминистрацию обращалось руководство колонии №100, но заказа на производство не поступило.

Производством подобной продукции в г.Харькове занимается ОАО "Харьковский завод "Спортинвентарь". По словам представителя завода, предприятие не участвовало в конкурсе на право производить детские площадки, которые бы устанавливались в харьковских дворах. Завод готов рассмотреть возможность выполнения заказа, если поступит предложение произвести площадки. Справка "SQ". 40 новых детских игровых площадок появилось в Харькове в 2007 г. Площадки произведены в Днепропетровске и Санкт-Петербурге (Россия). Стоимость одной площадки - 20-25 тыс.грн. Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что до конца 2007 г. в городе будет установлено еще 80 площадок, которые уже закуплены. В 2008 г. планируется довести количество детских площадок до 300-400, всего планируется заменить 700 детских площадок. Он также отметил, что, возможно, в Харькове будет построен завод по производству детских площадок.

В Харькове расположены 5 исправительных учреждений (ИУ), в которых содержится 9 тыс.чел. Персонал сотрудников составляет 1 тыс.чел. Производственные площади ИУ - 40 тыс.кв.м. В колониях находится 1,5 тыс. ед. производственного оборудования. Объем производства предприятий исправительных учреждений Харьковской области за 7 месяцев 2007 г. составил 38 млн.грн. В Харьковской области расположена Темновская колония №100. Площадь производственных корпусов - 22 тыс.кв.м. Оборудование и производственные цеха предприятия принадлежат ХТЗ и сдаются колонии в аренду. Предприятие колонии производит оборудование для тракторов, ведра, лопаты, гвозди, рукавицы, шлакоблоки, спирали "Егоза", детские площадки, а также велосипеды.

Харьковский завод "Спортинвентарь" производит оборудование и инвентарь для спортивных и гимнастических залов, игровых видов спорта, тренажерных залов, силовых видов спорта, а также мелкий спортивный инвентарь.