Объем продукции, выпущенной предприятиями Харьковской области в январе – июле 2007 г. в пищевой промышленности, увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12%. В т.ч. в производстве подсолнечного масла и животных жиров, рыбных продуктов, продуктов детского питания и диетических продуктов – на 31-34%, напитков, мяса и мясных продуктов, табачных изделий – на 17-19%, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий – на 6-7%. В то же время снизились объемы в производстве макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, молочных продуктов и мороженого, готовых кормов для животных, а также в переработке и консервировании овощей. Об этом 22 августа сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

В добывающей промышленности за 7 мес. 2007 г. объемы производства снизились по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 1,6%. Объемы добычи нефтяного попутного газа сократились на 16,2%, сырой нефти – на 14,8%. За этот период было добыто 4,9 млрд.куб.м природного газа (на 1,7% больше). В машиностроении объемы производства выросли на 12,9%. Выпуск машин и оборудования увеличился на 22,9%, электрического, электронного и оптического оборудования – на 13,5%. Выпуск транспортных средств и оборудования снизился на 10%. В январе – июле 2007 г. объемы производства увеличились на 9% по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. Выпуск промышленной продукции вырос на предприятиях Дзержинского, Ленинского, Московского, Орджоникидзевского, Фрунзенского и Червонозаводского районов Харькова, а также городов областного подчинения – Лозовой, Люботина, Чугуева и 16 районов области.

В перерабатывающей промышленности прирост объемов производства составил 11,3%. В 2 раза вырос уровень производства в обработке древесины и изделий из нее, на 6-16% - в легкой промышленности, производстве кокса и продуктов нефтепереработки, химической и нефтехимической промышленности. На 1,2% снизился объем производства в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности, на 2,8% - в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.