[megag]ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) планирует поставлять тракторы ХТЗ-3511 и ХТЗ-3522 в Тунис. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор ХТЗ Александр Косов. По его словам, предварительные переговоры о поставках были проведены в начале августа.

А.Косов отметил, что завод планирует восстановить свое присутствие на всех рынках, на которые ХТЗ поставлял технику во время СССР. Сейчас ХТЗ поставляет тракторы в Прибалтику, ведет переговоры о продаже тракторов в Польшу, куда уже идет поставка машин для проведения сертификации. В ближайшее время будут проведены переговоры в Узбекистане на уровне правительства о поставках в эту страну тракторов на гусеничном ходу. Справка "SQ". Харьковский тракторный завод - производитель колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и тягачей.

Первый квартал ХТЗ закончил с чистым убытком в 29 млн. 903,8 тыс.грн., получив чистый доход от реализации продукции в 58 млн. 290 тыс.грн. Оборотные активы - 281 млн. 21,6 тыс.грн. Собственный капитал -75 млн. 94,1 тыс.грн. Долгосрочные обязательства - 60 млн. 990,8 тыс.грн. Текущие обязательства -396 млн. 325,3 тыс.грн.