ОАО "Мегабанк" (Харьков) приступило к внедрению в банке Программы микрокредитования.

Как сообщили "SQ" в банке, 24 июля 2007 г. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект предоставления "Мегабанку" кредитных ресурсов в размере 20 млн.долл. для кредитования малого и среднего бизнеса. В рамках договоренностей с ЕБРР по Программе микрокредитования в Украине, кроме кредитных ресурсов, представителями ЕБРР будет оказана техническая помощь по внедрению в банке этой программы.

С 16 августа в структуре банка существует  управление микрокредитования, которое входит в состав Главного управления корпоративного бизнеса. Возглавил управления Олег Габер. Основной функцией управления микрокредитования является организация и координация работы в системе банка по кредитованию клиентов, которые относятся к категории "Малый и средний бизнес".

В настоящее время планируется открытие 4-х точек продаж (отделов микрокредитования) в Днепропетровске, Львове, Симферополе, Харькове. Справка "SQ". На 1 июля 2007 г. собственный капитал "Мегабанка" составил 226 млн.грн., регулятивный капитал - 241 млн.грн. За первое полугодие 2007 г. капитал банка вырос на 20%.

Чистые активы "Мегабанка" составили 1 млрд. 522 млн.грн., кредитный портфель физлиц - 286 млн.грн., депозитный портфель физических лиц - 531 млн.грн. С начала года банком было эмитировано около 25 тыс. пластиковых карт, установлен 21 банкомат. Всего общая эмиссия по системе составляет около 139 тыс. пластиковых карт, введено в эксплуатацию 123 терминала, 66 банкоматов.