АК "Харьковоблэнерго" планирует построить в Харьковской области ряд электроподстанций (ЭПС) напряжением 110 КВт. Об этом 22 августа сообщил журналистам председатель правления компании Сергей Кирик.

По его словам,  для резервирования ЭПС "Селекционная", а также покрытия новых нагрузок вдоль будущей линии метро "Метростроителей-Державинская-Одесская-Аэропорт" планируется построить подстанцию "Сталинградская". На Салтовке планируется построить ЭПС "Истоминская". На ул.Клочковской, неподалеку от Центрального рынка, - ЭПС "Набережная". Она позволит улучшить надежность энергоснабжения центральной части Харькова. В северо-восточной части г.Дергачи планируется создать ЭПС "Дергачи". Она позволит разгрузить воздушные линии 110 КВт "Залютино-Ивановка", питающие центр Харькова, Павлово Поле и Алексеевку. Подстанция возьмет на себя нагрузки, которые несла неработающая сейчас ЭПС "ДМЗ" (принадлежит предприятию банкроту).

По словам С.Кирика, для обеспечения электроснабжения г.Первомайского, получающего электропитание по временной схеме после повреждения ЭПС "Стройбаза ПХЗ", планируется построить ЭПС "Первомайская". ЭПС повысит надежность электроснабжения населенных пунктов Первомайского и Кегичевского р-нов. Справка "SQ". Объем инвестиционной программы "Харьковоблэнерго" на 2007 г. составляет 88,2 млн.грн. За первое полугодие профинансировано 33,7 млн.грн. В программе на модернизацию и строительство электрических сетей, а также на модернизацию оборудования предусмотрено 28,5 млн.грн. В рамках программы в 2007 г. было выделено 7,1 млн.грн. на строительство ЭПС "Победа" (общий объем финансирования составил 68 млн.грн.). Реконструируются подстанции "Сокольники", "Павлово поле" и "Алексеевка". В 4-м квартале 2007 г. будет завершено увеличение мощности ЭПС "Салтовская" с 80 МВт до 120 Мвт за счет установки трансформатора 40 МВт. В первом полугодии на эти работы было направлено 5,86 млн.грн.