Объем задекларированной выручки предприятий торговли в результате почасового наблюдения (хронометража) за деятельностью предприятий сотрудниками ГНА в Харьковской области увеличивается почти в 200 раз. Как сообщили "SQ" в областной налоговой, ГНА в Харьковской области проводит хронометраж (наблюдение) выручки на предприятиях сферы торговли, общественного питания и услуг. Так, в период со 2 по 15 июля был проведен хронометраж на 7 объектах розничной и оптовой торговли, торговли горюче-смазочными материалами. Результатом проведенных проверок и хронометражей стало увеличение задекларированных объемов продаж от 0,5 тыс.грн. до 91,5 тыс.грн., или от 9,3% до 108,4%.

Как сообщили в облГНА, сейчас особенно актуальным является повышение уровня уплаты налогов предприятиями среднего и малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, установление соответствия реальных объемов получения средств показателям, задекларированным ими в отчетах. Для увеличения уровня уплаты налогов налоговики проводят хронометраж (наблюдение) выручки на тех объектах, на которых наряду с увеличением задекларированных объемов валовых доходов и выручки, проведенных через регистраторы расчетных операций (РРО), допущено уменьшение уплаты налогов в бюджет. Также проводятся проверки учета товарных запасов на складах по месту их реализации. При проведении хронометражей на предприятиях торговли ежедневно (каждый час) фиксируется сумма выручки, проведенной через РРО, которая затем сравнивается со среднедневной суммой выручки до проведения хронометража. Результатом таких наблюдений является увеличение задекларированных объемов продаж.

Справка "SQ". Хронометраж выручки, который осуществляется при проверках предприятий торговли и ресторанного бизнеса, проводится в соответствии с приказом ГНАУ от 09.04.2009 г. № 184 "О проведении проверок убыточных и малоприбыльных субъектов хозяйствования в сфере торговли и общественного питания". При этих проверках проверяется соблюдение закона от 06.07.95 №265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и "Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины", утвержденных постановлением правления НБУ от 15.12.2004 №637.