[megag]Большинство украинских банков (137 из 176 действующих ) по итогам шести месяцев 2010 г. получили прибыль. Самыми прибыльными остаются лидеры 2009 г. Лидером по размеру чистой прибыли по-прежнему остается "ПриватБанк" (за 6 месяцев он заработал 631 млн. грн.), на втором месте, как и ранее, - государственный "Ощадбанк" с результатом 365,3 млн. грн. Единственным новичком в числе самых прибыльных оказался "ОТП Банк", получивший 236 млн. грн. прибыли (за прошлый год его убыток составил 435 млн. грн.). Потом идут финучреждения, которые специализируются только на работе с корпоративными клиентами, - "ИНГ Банк" (прибыль 181,3 млн. грн.), "Креди Агриколь" (166 млн. грн.) и "Ситибанк" (155 млн. грн.).
(http://www.unian.net)

Национальный банк Украины (НБУ) упразднил постановление о предоставлении кредитов для стимулирования экономического развития. Также банковский регулятор утвердил новое положение о предоставлении стабилизационных кредитов. Упраздненное постановление должно было улучшить кредитование экономики. Однако в условиях плохого финансового состояния потенциальных заемщиков это решение не дало позитивных результатов: по итогам первого полугодия совокупный объем кредитования экономики сократился на 2,9%. (http://www.uabanker.net)

"VAB Банк" возобновил выдачу автокредитов и упростил процедуру рассмотрения заявок. По словам заместителя председателя правления - директора по розничному бизнесу и дистрибуции банка Цветана Петринина, клиент может получить ответ по своей заявке на получение автокредита в течение двух-трех часов. При оплате 50% стоимости автомобиля ему не нужно подтверждать свои доходы. Срок автокредитования - до 6 лет. Минимальный размер аванса - 30%. Годовая процентная ставка зависит от суммы внесенного аванса и может составлять 22,5%. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "VAB Банк" ("Всеукраинский акционерный банк") создан в 1992 г., согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков. Региональная сеть банка представлена 151 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). С октября 2006 г. банк входит в состав универсальной финансовой группы "VAB Group".

"Сведбанк" завершил второй квартал с прибылью в размере 37,2 млн. грн. Чистая прибыль банка составила 47,5 млн. грн. (за аналогичный период 2009 г. банк показал убыток в сумме 479 млн. грн.). Комментируя показатели за второй квартал, председатель правления АО "Сведбанк" Райнер Мюллер-Ханке заметил: "Тот факт, что мы планомерно показываем прибыль с начала 2010 г., свидетельствует об эффективности комплексных антикризисных программ, проведенных нами в течение последних 12 месяцев. Последовательная работа над реструктуризацией региональной сети с акцентом на регионы с высоким экономическим потенциалом, централизация функций поддержки, сокращение общих расходов и, что особенно важно, эффективное управление проблемными кредитами - все эти мероприятия приводят к заметным результатам". (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО Сведбанк (Киев) является правоприемником АКБ "ТАС-Комерцбанк". Работает на финансовом рынке Украины 15 лет и входит в группу крупных украинских банков. В 2007 г. 100%-й пакет акций АКБ "ТАС-Комерцбанк" и его дочернего банка АКБ "ТАС-Инвестбанк" выкупил "Swedbank" (Швеция). 15 июня 2009 г. к своей работе в должности председателя правления приступил Райнер Мюллер-Ханке. Он сменил на этом посту Сергея Тигипко.