"Внедрять в Харькове программу перевода автомобилей на использование биодизеля можно уже сейчас, не дожидаясь, когда Верховная Рада (ВР) примет соответствующий закон", - заявил 23 июля "SQ" доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Владимир Семенов. По его словам, законопроект об использовании биотоплива в городах с населением более 500 тыс.чел. принят ВР в первом чтении. Использование биотоплива значительно снизит вред, наносимый выхлопными газами.
 
Как отметил В.Семенов, начать нужно с того, чтобы обязать использовать дизельное топливо с добавкой биотоплива в городском пассажирском транспорте. Для производства биотоплива можно приобрести завод непрерывного действия, который производится в Полтаве (его стоимость - около 275 тыс.долл.). В качестве сырья может использоваться фритюрный жир, утилизация которого также улучшит экологию, а также отходы мясокомбинатов. В числе потенциальных потребителей биодизеля - маневровые тепловозы.

По словам В.Семенова, в Европе биотопливо делают на специальных заводах. Для нужд харьковского транспорта биотопливо можно добавлять в обычное дизельное топливо на одной из топливных баз, а затем передавать его на заправки. "Нужно провести хотя бы один эксперимент", - отметил В.Семенов. По его словам, свои предложения он направил в Харьковский горсовет. Справка "SQ". В законопроекте отмечается, что "исполкомам городов с населением свыше 500 тыс., владельцам транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания необходимо обеспечить перевод транспортных средств, которые работают на традиционных видах топлива, на экологически чистые биотоплива в следующих объемах: в 2008 г. - 50% транспортных средств, в 2009 г. - 100% транспортных средств".

Государство обеспечивает развитие производства и потребление биотоплива путем принятия мер по экономической заинтересованности, а также внедрению директив обязательного использования производителями и потребителями биотоплива на территории Украины.

Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 гг. Планируется до 2010 г. построить 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью 623 тыс.т в год.

В 2006 г. урожай рапса (сырье для производства биодизеля) в Украине составил 700 тыс.т, в 2005 г. - 250 тыс.т. Половина урожая была вывезена за рубеж, так как пошлины на вывоз рапса отсутствуют. Стоимость рапса составила 1,3 тыс.грн./т, урожайность - не более 25 ц/га.