В работе первого международного бизнес-форума "Украина 2014. Стратегическое видение: вызовы и возможности", который пройдет 1 июля в Харькове, примут участие американские и польские дипломаты. В частности, форум посетит дипломат экономического отдела посольства США в Украине Кэри Робинсон и специалист экономического отдела посольства Оксана Сухина. На мероприятие также приедет и. о. руководителя отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Киеве Малгожата Гавина. Планируется, что она выступит в одной из секций.

По словам управляющего партнера ICOM Capital Юрия Костоглодова, бизнес-форум станет первым значительным событием экономической жизни страны после намеченного на 27 июня подписания Украиной договора об Ассоциации с Европейским союзом. "Очень показательно, что к бизнес -форуму в Харькове первыми проявили интерес дипломаты именно этих стран - Польши и США. Польша - наш союзник и лоббист в вопросе евроинтеграции, а США в свое время очень помогли Польше при вступлении в Европейский союз. Мы видим, что западные партнеры уже нащупывают пути для сотрудничества с украинским бизнесом, который после подписания договора об ассоциации будет стараться выходить на европейские рынки", - отметил Костоглодов.

Президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак отметил, что вслед за дипломатами в Украину придут инвесторы. "Визит работников посольств – это с одной стороны признак заинтересованности в нашей стране, а с другой - некоторая "разведка боем" в условиях подписания договора об Ассоциации с ЕС. Деловые круги ЕС и США сейчас задаются вопросами, что такое украинский бизнес и нужно ли с ним работать. Вслед за дипломатами  приедут инвесторы, и вот здесь задача украинских компаний дать инвесторам "вкусные", взаимовыгодные предложения», - отметил Чумак.

По словам организаторов, визит послов – это еще и признак того, что Польша и США ожидают скорой стабилизации социально-политической и экономической ситуации в Украине и планируют вести долгосрочное сотрудничество с нашей страной.

Справка "SQ". Первый международный бизнес-форум "Украина-2014. Стратегическое видение: вызовы и возможности" пройдет 1 июля в конференц-зале стадиона "Металлист" в Харькове. Организаторы: ICOM Capital, Ассоциация частных работодателей, агентство "Моня Гец", агентство "Эксперт –плюс".

Спикеры: Богдан Адамович (Progress Holding), Андрей Дубецкий (Варшавская фондовая биржа), член совета ВФБ Роберт Квятковский, Ник Пиацца (SP Advisors), Андрей Длигач (Advanter Group), Валерий Пекар (Евроиндекс).