Восемь харьковских гостиниц будут исключены из городской программы подготовки к Евро-2012. Об этом 23 июня на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов сообщил начальник отдела разработки и мониторинга программ Департамента по подготовке к Евро-2012 Николай Немков. По его словам, в связи с исключением ряда гостиниц финансирование в рамках  программы сократится на 550 млн.грн.

Из программы будут исключены следующие гостиницы: "Метро - 1" и "Метро - 2" КП "Харьковский метрополитен", две гостиницы, которые строили фирмы "Лик -1" и Лик - 2", а также гостиницы на ул.Рымарской, по пер.Молчановскому, на Леваде (планировала построить ЮЖД) и на ул.Дербентской.  По словам Н.Немкова, гостиницы исключают из программы, т.к. их не успеют подготовить к Евро-2012.

Сейчас в Харькове к Евро-2012 ведется строительство 15 гостиниц.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Всего Харьков к Евро-2012 должен гарантировать УЕФА 1 тыс. 240 пятизвездочных, 1 тыс. 315 четырехзвездочных и 210 трехзвездочных номеров.