[megag]КП "Харьковские тепловые сети" спишут чуть более 274 млн.грн. долга, возникшего в четвертом квартале 2009 г. и в 2010 г. из-за разницы в тарифах на тепловую энергию для населения, которая образовалась из-за несоответствия фактической стоимости тепловой энергии тарифам, установленным соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления. Об этом 23 июня в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Марина Борисенко. По ее словам, "Харьковские тепловые сети" погасят долг за счет субвенции из государственного бюджета.

Также, как отметила М.Борисенко, за счет государственной субвенции в размере 6,9 млн.грн. долг из-за разницы в тарифах погасит АО "Теплоэнергетический центр "Роганский промузел".

"Списание долгов пройдет за счет проведения централизованного перерасчета", - подчеркнула замдиректора Департамента коммунального хозяйства.

Справка "SQ". Как сообщил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, в соответствии с постановлением Кабмина, региону будет предоставлена субвенция из госбюджета на погашение задолженности, возникшей из-за разницы между себестоимостью услуг и тарифами. Ориентировочная сумма субвенции составляет 297,7 млн.грн. Вся задолженность, возникшая из-за разницы в тарифах с 1 октября 2009 г. по 31 декабря 2010 г., составляет 338,1 млн.грн. (за 4 кв. 2009 г. – 42 млн.грн., за 2010 г. – 296,1 млн.грн.).

Верховная Рада 12 мая 2011 г. приняла закон "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию". Законом предусмотрено списание предприятиям теплоэнергетики задолженности за газ, которая образовалась по состоянию на 1 января 2010 г. и не оплачена на дату вступления в силу закона; задолженности, которая, в том числе, подтверждена судебными решениями, а также пени, штрафных и финансовых санкций, которые были начислены предприятиям по долгам за газ по состоянию на 1 января 2011 г.