Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов прогнозирует, что золотовалютные резервы НБУ к концу 2011 г. достигнут  38 млрд. долл. Об этом он сообщил журналистам. Глава НБУ добавил, что в настоящее время наблюдается позитивная динамика в части объема резервов, и такая динамика, по его мнению, сохранится до конца года. Ситуация с объемом резервов, по словам банкира, будет во многом зависеть от платежного баланса страны. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". На 31 мая золотовалютные резервы НБУ составили 37 млрд 867,48 млн. долл.

Банк "Надра" может выйти на прибыльную деятельность в 2011 году. Такой прогноз сделал председатель совета директоров "Group DF" Дмитрий Фирташ. "Прибыль в этом году будет довольно приличная, и вся она будет реинвестирована", - подчеркнул он. По его словам, к концу 2012 г. банк "Надра" может войти в пятерку крупнейших украинских банков. "По крайней мере, у нас есть такое желание и поставлены такие задачи менеджменту", - отметил он. Также Д.Фирташ отметил, что временный администратор Валентина Жуковская справилась с задачей стабилизации деятельности кредитно-финансового учреждения и может занять должность председателя правления банка, если она согласна. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. К началу апреля 2011 г. крупнейшими акционерами финучреждения оставались "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (обе - Кипр, 30,7406%). 29 апреля банк завершил размещение акций допэмиссии на 3,5 млрд. грн., в результате чего его уставный капитал возрастает в 9,9 раза - до 3,89 млрд грн. По итогам допэмиссии австрийская компания "Centragas Holding", принадлежащая украинским бизнесменам Д.Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%), сконцентрирует 89,97% акций банка. По данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля 2011 г. банк "Надра" занимал 12-е место (22,449 млрд. грн.) среди 176 действовавших в стране финучреждений.

Разработчики технологии НСМЭП создали новую карту НСМЭП. Программное обеспечение финансовых приложений УкрКоин V2.0 обеспечивает полную совместимость с предыдущей версией УкрКоин V1.02 и позволяет создавать на одном и том же чипе. Как сообщил НБУ, на новой платежной карте могут быть размещены стандартные платежные приложения (платежные инструменты) НСМЭП - электронный кошелек и электронный чек. Дополнительно реализовано совмещение офф-лайн-платежных приложений с другими сервисными приложениями - социальными, дисконтными, лояльности и другими. Платежные карты изготовлены на чип-модуле SLE66CL80P, имеют двойной интерфейс (контактный и бесконтактный) и могут применяться, в том числе, для оплаты проезда в транспорте. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". Национальная система массовых электронных платежей - это внутригосударственная банковская многоэмитентная платежная система массовых платежей, в которой расчеты за товары и услуги, получение наличных и другие операции осуществляются с помощью платежных смарт-карт по технологии, разработанной Национальным банком Украины. Членами системы являются 59 украинских банков.

Энергогенерирующая компания ОАО "Донбассэнерго" привлечет у Государственного сберегательного банка Украины ("Ощадбанк", Киев) кредит на 80 млн.грн. Согласно объявлению "Донбассэнерго", договор заключен 15 июня 2011 г. Кредит привлекается на один год: с июня 2011 г. по июнь 2012 г. Предложенная "Ощадбанком" стоимость обслуживания кредита составляет 11,53 млн. грн. (с НДС). (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "Ощадбанк" основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 г. по размеру общих активов (59,019 млрд. грн.) банк занимал третье место среди 175 действовавших в стране банков.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2680 МВт. 85,77% акций генкомпании принадлежит государственной НАК "Энергетическая компания Украины". В 2010 г. чистый убыток "Донбассэнерго" составил 147,938 млн. грн., чистый доход возрос на 17,5%, до 3 млрд 33,666 млн. грн.