КП "ПТП "Вода" (Харьков) в рамках реализации программы по энергосбережению в 2010 г. модернизировало насосное оборудование. Об этом 22 июня в ходе заседания Технического совета по энергосбережению сообщил  директор предприятия Сергей Кадыгроб.

По его словам, за последние пять месяцев предприятием соблюдались технологические режимы работы насосных станций по контрольным точкам, была реорганизована работа мощных агрегатов производственных управлений водопроводного хозяйства "Донец" и "Днепр" в часы минимальной нагрузки энергосистемы. "Модернизация позволила сэкономить более 3 млн. грн.", - отметил С.Кадыгроб.

Директор КП "Вода" сообщил, что затраты на поставку воды постоянно растут, в основном, из-за скачков цен на электроэнергию. "Вся Украина давно живет по рыночным законам, мы же зажаты в рамки тарифов. Хотя государство постоянно повышает цены на электроэнергию", - отметил С.Кадыгроб.По его словам, с марта 2009 г. по май 2010 г. рост  тарифов составил 16,6%. "Добавьте сюда низкий процент оплаты  услуг водоснабжения населением, которое потребляет 77% всей подаваемой воды. Возмещение же этих затрат мы получаем только на уровне 55%", - подчеркнул директор КП "Вода".

Справка "SQ". Как заявил 5 марта С.Кадыгроб, неоднократное увеличение стоимости электроэнергии и расходных материалов (коагулянтов и хлора), а также самый низкий среди городов-миллионников тариф на услуги водоснабжения сводит на нет все усилия КП "ПТП "Вода" по энергосбережению и сокращению затрат. "В прошлом году мы смогли за счет экономии электричества сократить свои расходы на 12 млн.грн., но этого мало по сравнению с теми средствами, которые необходимо вкладывать только в поддержание системы водоснабжения, не говоря уже о ее развитии. Мы еще не пересматривали размеры зарплаты наших сотрудников, которые являются самыми низкими в отрасли", - отметил С.Кадыгроб.

Как отметил 18 июня замдиректора КП "ПТП "Вода"  Александр Шипков, сейчас реальная себестоимость одного кубометра воды, которая льется из харьковского крана – 3,44 грн. Горожане же платят по 1,97 грн./куб.м.