Харьковскому заводу им.Малышева выделено 236 млн.грн. на производство бронетехники - вице-премьер А.Клюев

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев 22 июня сообщил, что ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) выделено 236 млн.грн. на производство бронетехники для украинской армии. Об этом сообщил официальный сайт Партии регионов со ссылкой на пресс-службу А.Клюева. Вице-премьер выразил уверенность, что уже к концу года Министерство обороны получит новую современную бронетехнику отечественного производства.

А.Клюев также сообщил, что по результатам совещания, проведенного 10 июня в Харькове, принят ряд решений по выведению машиностроительных предприятий из кризиса. В частности, за две недели полностью погашены долги по зарплате на заводе им.Малышева и Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. "В планах правительства - закупка самолетов военно-транспортной авиации", - отметил А.Клюев.
 

Справка "SQ". А.Клюев 10 июня в ходе посещения ГП "Завод им.Малышева" пообещал, что Кабинет министров в ближайшие три месяца выделит заводу более 350 млн.грн. По его словам, 255 млн.грн. из них будут выделены в рамках заказа различной техники. Заказчиком выступит Министерство промышленной политики. Еще 118 млн.грн. будут выделены на модернизацию танка "Оплот".

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.