Премьер-министр Украины Николай Азаров гарантирует возврат физическим лицам вкладов в банке "Надра". Об этом он заявил на встрече с региональными СМИ, посвященной итогам первых 100 дней работы правительства. Н. Азаров отметил, что правительство ведет работу по оздоровлению банков, у которых возникла проблема с возвратом вкладов населению. Он выразил уверенность, что правительство до конца года завершит работу по оздоровлению банков, перешедших в собственность государства. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". 20 мая экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков при Кабинете министров принял решение о рекапитализации банка "Надра" с участием государства и частного инвестора. 18 мая владелец международной холдинговой компании "Group DF" Дмитрий Фирташ заявил, что рассчитывает до июля стать акционером банка "Надра" совместно с государством.

"Укргазбанк" выплатил 1,1 млн.грн. дохода по облигациям серии D. "Укргазбанк" 22 июня осуществил выплату процентного дохода по облигациям серии D за одиннадцатый процентный период в сумме 1 млн. 100,325 тыс.грн., что составляет 39,89 грн. на одну облигацию. Облигации серии D были выпущены и размещены "Укргазбанком" в сентябре 2007 г. общим объемом эмиссии 100 млн.грн. номинальной стоимостью 1 тыс.грн. Срок обращения облигаций пять лет - с 25 сентября 2007 по 18 сентября 2012 г. Целью использования финансовых ресурсов от продажи облигаций является кредитование юридических лиц в полном объеме выпуска. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Акционерный банк "Укргазбанк" - правопреемник ОАО АБ "Укргазбанк" (с 1995 по 1996 гг. – ЗАО "Интергазбанк", с 1993 по 1995 гг. - ЗАО "Хаджибейбанк"). Входит во вторую десятку банков Украины по объему активов. С 2009 г. банк является участником программы рекапитализации. Основным акционером банка, с долей в 87,72%, является государство в лице Минфина.

"Терра Банк" начал кредитование юридических лиц. Новые программы кредитования "Кредит на пополнение оборотных средств", "Кредит под депозит" и "Овердрафт" предполагают выдачу кредитов в национальной валюте сроком до 1 года при наличии ликвидного обеспечения. Процентные ставки по кредитам в национальной валюте определены на уровне от 22% годовых.
Основной целевой группой заемщиков банка определены предприятия с объемом годовой выручки от 10 до 300 млн.грн., имеющие стабильное финансовое состояние и положительную кредитную историю. Традиционно одним из условий кредитования является переход в банк на комплексное обслуживание. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Терра Банк" (Киев) работает на банковском рынке Украины с 1996 г. и является правопреемником всех прав и обязательств ЗАО "Инвест-Кредит Банк" (г.Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Банк представлен 17 отделениями в различных регионах Украины. По состоянию на 1.06.2010 г. регулятивный капитал банка - 98,4 млн.грн., деятельность банка - прибыльная.