турбоатом, трипольская тэс, турбина, модернизацияПосле монтажа и комплексных пуско-наладочных работ на энергоблоке № 2 Трипольской ТЭС состоялся пуск турбины К-325-23,5, модернизированной ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". В апреле 2014 года при участии специалистов предприятия на энергоблоке началась подготовка турбины к пуску. Пусковые операции начались в мае 2014 года, а 16 мая был подписан акт о предварительном вводе энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Во время комплексных испытаний турбина подтвердила надежную и стабильную работу, все показатели агрегата соответствуют норме. Далее на блоке будет продолжаться набор мощности до номинальной 325 МВт. После чего будут проведены гарантийные испытания с подтверждением мощности и удельного расхода тепла турбины.

На "Турбоатоме" уточнили, что согласно контракту, заключенному в июле 2011 года, на блоке № 2 Трипольской ТЭС модернизировали паровую турбину К-300-240-2 с заменой цилиндров высокого и среднего давления и первого потока цилиндра низкого давления, диафрагм и рабочих лопаток последней 5-й ступени ЦНД. В итоге, турбина К-300-240-2, исчерпавшая свой ресурс заменена на агрегат К-325-23,5. Цель модернизации – повышение технико-экономических показателей турбины и блока в целом, а также продление сроков эксплуатации. Поставка оборудования была завершена в марте 2013 года.

Кроме проектных работ, изготовления и поставки оборудования, "Турбоатом" осуществил шеф-монтаж и участие в пуско-наладочных работах.

Справка "SQ". На Трипольской ТЭС в период с 1967 по 1972 гг. установлено 6 турбин К-300-240-2 производства "Турбоатома".

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км южнее Киева, возле села Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС, Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области.