[megag]Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию нужно увеличить персонал на 1,2 тыс.чел. Об этом, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам генеральный директор завода Анатолий Мялица. По его словам, увеличение количества персонала необходимо для выполнения всех имеющихся у завода заказов. На работу на завод в последнее время принято уже около 250 чел.

Как отметил генеральный директор, с набором рабочих у завода возникают определенные трудности. "Сегодня в ПТУ не готовят  слесарей-инструментальщиков. Правдами и неправдами авиазаводу удалось заказать обучение таких специалистов, но они придут на завод только через три года. Мы сотрудничаем с центром занятости. Но создается странная ситуация - есть люди, не загруженные работой, а на завод никто не приходит", - отметил А.Мялица.

По его словам, сейчас молодежь стремится быть юристами, экономистами и журналистами. "Кто должен стоять у станков, кто должен испытывать самолеты? В регионе нет пилотов, нет слесарей", - заявил А.Мялица.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. производит региональный турбовинтовой Ан-140.